El proyecto educativo de nuestro colegio busca formar personas íntegras que desarrollen las habilidades necesarias para ser protagonistas del siglo XXI. Soñamos con estudiantes del Colegio Mariano insertos en los procesos de transformación social necesarios, capaces de colaborar con otros, para crear soluciones a los desafíos y problemas de la humanidad. Para esto, no basta con una propuesta curricular tradicional.

Así, nuestra propuesta curricular no solo es flexible, diversa y creativa, sino también, apunta al desarrollo de habilidades complejas del pensamiento, la práctica deportiva, innovación tecnológica, habilidades del pensamiento científico, entre otras. En concreto, se trata de una propuesta amplia para que cada estudiante pueda encontrar un espacio significativo dentro del colegio y, desde ahí, desarrollar sus talentos.

En este contexto, de propuesta curricular amplia y diversa, presentamos a ustedes una variedad de talleres coherente con lo dicho anteriormente, para que cada familia opte por un espacio de sentido para el estudiante.

Los invitamos a mirar con atención y optar por los que puedan y gusten, considerando los intereses de sus hijos. Encontrarán instancias de aprendizaje deportivas, científicas, tecnológicas, musicales, de idiomas (inglés), de oratoria, teatrales, entre otras. Para nosotros, los docentes, es muy importante que la mayoría pueda participar, pues son un complemento contundente a todo lo que hacemos en el horario regular de clases.

En nuestra formación integral, el deporte es un ámbito de vital importancia, y por ello intencionamos que los estudiantes tengan oportunidad de participar en más de una disciplina. De esta manera podrán descubrir habilidades e intereses que les motive a integrar una selección respectiva. Por esta razón, entre 3° y 5° básico se destina un día distinto para las Escuelitas de Voleibol, Atletismo y Basquetbol.

En el caso de Pre Kinder y Kinder, este objetivo se cumple con la Academia “Juego y aprendo”; y en el caso de 1° y 2° básico, con la Academia “Minideportes”.

Todas estas últimas instancias son gratuitas, precisamente para potenciar el deporte en todos nuestros niños.

Hay otras academias que son pagadas por distintas razones: implementación (aparatos, materiales), docentes externos, o más días de entrenamiento.

La descripción de cada Academia (objetivos, presentación, docente(s) que la imparte(n), horarios y requerimientos específicos) se encuentra a continuación.

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES       SÁBADO
Ballet

Nivel: PK y K

Horario: 14:00 a 15:00 hrs.

Lugar: Sala Psicomotricidad

Profesora: Claudia Morales

Pagada

Pequeños Artistas I

Nivel: PK – K

Horario: 13:45 a 15:00 hrs.

Lugar: sala

Profesora: Claudia Soto

Pagada

Patinaje

Nivel: PK y K

Horario: 13:30 a 15:00 hrs.

Lugar: gimnasio/sala psicom

Profesora: Gricel Miranda

Pagada

Patinaje

Nivel: PK y K

Horario: 13:30 a 15:00 hrs.

gimnasio/sala psicom Profesora: Gricel Miranda

Pagada

Teatro y Cuentacuentos

Nivel: PK y K

Horario: 13:45 a 15:00 hrs.

Lugar: Sala Psicomotricidad

Profesora: Valentina Flores

Pagada

Fútbol

Nivel: K

Horario: 9:00  a 10:30 hrs.

Lugar: Cancha

Profesor: Gastón Mardones

Pagada

Juego y aprendo

Nivel: PK

Horario: 13:45 a 15:00 hrs.

Lugar: Cancha

Profesores: Katherine Castillo y Jean Pierre Zubiaga

Gratuita

Fútbol

Nivel: K

Horario: 13:45 a 15:00 hrs.

Lugar: Cancha

Profesor: Gastón Mardones

Pagada

Escuelita  Fútbol

Nivel: PK

Horario: 13:45 a 15:00 hrs.

Lugar: Cancha

Profesor: Gastón Mardones

Pagada

Juego y aprendo

Nivel: K

Horario: 13:45 a 15:00 hrs.

Lugar: Cancha

Profesores: Katherine Castillo y Jean Pierre Zubiaga

Gratuita

 
  Thinkey  Steam  (Taller de Ciencias)

Nivel : PK y K

Horario: 13:45 a 15:00 hrs.

Lugar: kínder B

Profesora: Thinkey

Pagada

 
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
Thinky Robótica

Nivel: 1° Básico

Horario: 16:00  a 17:30 hrs.

Lugar: Biblioteca

Profesor: Thinky

Pagada

Patinaje

Nivel: 1° Básico

Horario: 14:30 a 16:00 hrs

Lugar: Multicancha

Profesora: Gricel Miranda

Pagada

Patinaje

Nivel: 1° Básico

Horario: 16:00 a 18:00 hrs

Lugar: Multicancha

Profesora: Gricel Miranda

Pagada

Mini Deportes

Nivel:  1° y 2° Básico

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Cancha

Profesoras: Katherine Castillo y Jean Pierre Zubiaga

Gratuita

Pequeños Artista II

Nivel: 1° a 2° Básico.

Horario: 16:00 a 17:30 hrs

Lugar: Sala

Profesora: Claudia Soto

Pagada

Patinaje

Nivel: 2° y 3° Básico

Horario: 14:00 a 16:00 hrs

Lugar: Gimnasio

Profesora: Gricel Miranda

Pagada

Teatro

Nivel: 1° y 2º Básico

Horario: 16:00  a 17:30 hrs.

Lugar: –

Profesor: Valentina Flores

Pagada

Mini Deportes

Nivel:  1° y 2° Básico

Horario: 14:30 a 16:00 hrs.

Lugar: Cancha

Profesoras: Katherine Castillo y Jean Pierre Zubiaga

Gratuita

Fútbol

Nivel: 1° Básico.

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Cancha

Profesor:  Jean Pierre Zubiaga

Pagada

Patinaje

Nivel: 2° y 3° Básico

Horario: 16:00 a 18:00 hrs

Lugar: Multicancha

Profesora: Gricel Miranda

Pagada

Fútbol

Nivel: 2° y 3° Básico.

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Cancha

Profesor:  Gastón Mardones

Pagada

Fútbol

Nivel: 1° Básico

Horario: 9:00  a 10:30 hrs.

Lugar: Cancha

Profesor:  Jean Pierre Zubiaga

Pagada

  Gimnasia Artística

Nivel: 1° y 2° Básico

Horario: 14:30 a 16:00 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesor: Andrés Levimil y Natalia Mercado

Pagada

Thinky Robótica

Nivel: 2° y 3° Básico

Horario: 16:15  a 17:30 hrs.

Lugar: Biblioteca

Profesor: Thinky

Pagada

  Fútbol

Nivel: 2° y 3° básico

Horario: 10:30  a 12:00 hrs.

Lugar: Cancha

Profesor: Gastón Mardones

Pagada

  Gimnasia Rítmica Escuela

Nivel: 1° a 4° Básico

Horario: 14:30 a 16:00 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesora: Natalia Carriquiry

Pagada

     
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
Atletismo Escuela

Nivel: 3° a 5° Básico

Horario: 16:00 a 17:30 hrs

Lugar: Cancha

Profesora: Katherine Castillo

Gratuita

Gimnasia Artística

Nivel: 3° a 7° Básico

Horario: 14:30 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesor: Andrés Levimil y Natalia Mercado

Pagada

Voleibol Escuela

Nivel:  3° a 5° Básico

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesoras: Claudia Olave y Daniela Barria

Gratuita

Gimnasia Artística

Nivel: 3° a 7° Básico

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesor: Andrés Levimil y Natalia Mercado

Pagada

Fútbol

Nivel: 2° y 3° Básico.

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Cancha

Profesor:  Gastón Mardones

Pagada

Patinaje

Nivel: 4° básico a II medio

Horario: 8:15 a 9:45 hrs

Lugar: Gimnasio

Profesora: Gricel Miranda

Pagada

  Gimnasia Rítmica Escuela

Nivel: 1° a 4° Básico

Horario: 14:30 a 16:00 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesora: Natalia Carriquiry  y Laura Jeldes

Pagada

Thinky Robótica

Nivel: 2° y 3° Básico

Horario: 16:15  a 17:30 hrs.

Lugar: Biblioteca

Profesor: Thinky

Pagada

Gimnasia Rítmica Selección

Nivel: Grupo selección

Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesora: Natalia Carriquiry y Laura Jeldes

Gratuita

Básquetbol Escuela

Nivel: 3° a 5° Básico

Horario: 16:00 a 17:30 hrs

Lugar: Multicancha

Profesora: Katherine Castillo

Gratuita

Patinaje

Nivel: 2° y 3° Básico

Horario: 14:00 a 16:00

Lugar: Gimnasio

Profesora: Gricel Miranda

Pagada

Gimnasia Rítmica Selección

Nivel: Grupo selección

Horario: 14:30 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesora: Natalia Carriquiry y Laura Jeldes

Gratuita

Patinaje

Nivel: 4° básico a II Medio

Horario: 17:00 a 19:00 hrs

Lugar: Sala Psicom / Gimnasio

Profesora: Gricel Miranda  y Belén Padilla

Pagada

Patinaje

Nivel: 2° y 3° Básico

Horario: 16:00 a 18:00 hrs

Lugar: Multicancha

Profesora: Gricel Miranda

Pagada

Robótica Lego

Nivel: 4° en adelante

Horario: 16:00 a 17:30 horas.

Lugar: Audio

Profesor: Alejandra Meza

Pagada

Teatro

Nivel: 3° y 4° Básico.

Horario: 14:30 a 16:00 hrs.

Lugar: Sala Audio 1

Profesora: María Teresa Díaz

Pagada

Guitarra

Nivel : 3° a 6°  Básico.

Horarios 16:15 a  17:30 hrs.

Lugar: Sala Música

Profesora: Hna. Valentina

Gratuita

 
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
Atletismo  Escuela

Nivel: 3° a 5° Básico

Horario: 16:00 a 17:30 hrs

Lugar: Cancha

Profesora: Katherine Castillo

Gratuita

Atletismo Selección

Nivel: grupo Selección

Horacio: 14:30 a 17:10 hrs.

Lugar: Pista

Profesora:  Katherine Díaz y Héctor Villalobos

Gratuita

Voleibol Escuela

Nivel:  3° a 5° Básico

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesoras: Claudia Olave y Daniela Barria

Gratuita

Atletismo Selección

Nivel: Grupo Selección

Horario: 16:00 a 18:00 hrs

Lugar: Cancha

Profesora: Katherine Díaz y Héctor Villalobos

Gratuita

Robótica Lego

Nivel: 4° en adelante

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Audio

Profesor: Alejandra Meza

Pagada

Robótica Lego

Nivel: Grupo selección

Horario: 9:00 a 11:00 hrs.

Lugar: Audio

Profesor: Alejandra Meza

Pagada

Voleibol Selección

Nivel:  Grupo selección

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesoras: Claudia Olave y Daniela Barria

Gratuita

Gimnasia Artística

Nivel: 3° a 7° Básico

Horario: 14:30 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesor: Andrés Levimil

Pagada

Patinaje

Nivel: 4° básico a II Medio

Horario: 17:00 a 19:00 hrs

Lugar: Sala Psicom / Gimnasio

Profesora: Gricel Miranda  y Belén Padilla

Pagada

Gimnasia Artística

Nivel: 3° a 7° Básico

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesor: Andrés Levimil

Pagada

Teatro

Nivel: 5° y 6° Básico.

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Aula

Profesora: María Teresa Díaz

Pagada

Voleibol

Campeonatos según categoría

Horario de 10:00 a 13:30 hrs

Lugar: Gimnasio

Profesoras: Claudia Olave y Daniela Barria

Gratuita

Atletismo Selección

Nivel:  Grupo selección

Horacio: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Pista

Profesora: Katherine Díaz

Gratuita

Gimnasia Rítmica Selección

Nivel: Grupo Selección

Horario: 14:30 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesora: Natalia Carriquiry y Laura Jeldes

Gratuita

Gimnasia Rítmica Selección

Nivel: Selección

Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesora: Natalia Carriquiry y Laura Jeldes

Gratuita

Voleibol Selección

Nivel: Grupo Selección

Horario: 16:00  a 18:00 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesoras: Claudia Olave y Daniela Barria

Gratuita

Patinaje

Nivel: 4° básico a II medio

Horario: 8:15 a 9:45 hrs

Lugar: Gimnasio

Profesora: Gricel Miranda

Pagada

  Guitarra

Nivel : 3° a 6°  Básico.

Horarios 16:15 a  17:30 hrs.

Lugar: Sala Música

Profesora: Hna. Valentina

Gratuita

Básquetbol Escuela

Nivel: 3° a 5° Básico

Horario: 16:00 a 17:30 hrs

Lugar: Multicancha

Profesora: Katherine Castillo

Gratuita

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES       VIERNES       SÁBADO
Voleibol Selección

Nivel:  Grupo selección

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesoras: Claudia Olave y Daniela Barria

Gratuita

Atletismo Selección

Nivel: grupo Selección

Horacio: 14:30 a 17:10 hrs.

Lugar: Pista

Profesora:  Katherine Díaz y Héctor Villalobos

Gratuita

Sociedad de Debate

Nivel: 8° a IV medio

Horario: 16:00 a 17:30 hrs

Lugar: Sala

Profesora: Juan González

Gratuita

Atletismo Selección

Nivel: Grupo Selección

Horario: 16:00 a 18:00 hrs

Lugar: Cancha

Profesora: Katherine Díaz y Héctor Villalobos

Gratuita

Robótica Lego

Nivel: 4° en adelante

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Audio

Profesor: Alejandra Meza

Pagada

Patinaje

Nivel: 4° básico a II medio

Horario: 8:15 a 9:45 hrs

Lugar: Gimnasio

Profesora: Gricel Miranda

Pagada

Atletismo Selección

Nivel:  Grupo selección

Horacio: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Pista

Profesora: Katherine Díaz

Gratuita

Gimnasia Artística

Nivel: 3° a 7° Básico

Horario: 14:30 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesor: Andrés Levimil

Pagada

Patinaje

Nivel: 4° básico a II Medio

Horario: 17:00 a 19:00 hrs

Lugar: Sala Psicom / Gimnasio

Profesora: Gricel Miranda  y Belén Padilla

Pagada

Gimnasia Artística

Nivel: 3° a 7° Básico

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesor: Andrés Levimil

Pagada

Voleibol Selección

Nivel: Grupo Selección

Horario: 16:00  a 18:00 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesoras: Claudia Olave y Daniela Barria

Gratuita

Robótica Lego

Nivel: Grupo selección

Horario: 9:00 a 11:00 hrs.

Lugar: Audio

Profesor: Alejandra Meza

Pagada

  Gimnasia Rítmica Selección

Nivel: Grupo Selección

Horario: 14:30 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesora: Natalia Carriquiry y Laura Jeldes

Gratuita

Gimnasia Rítmica Selección

Nivel: Selección

Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesora: Natalia Carriquiry y Laura Jeldes

Gratuita

Sociedad de Debate

Nivel: 8° a IV medio

Horario: 16:00 a 17:30 hrs

Lugar:  Sala

Profesora: Juan González

Gratuita

Voleibol

Campeonatos según categoría

Horario de 10:00 a 13:30 hrs

Lugar: Gimnasio

Profesoras: Claudia Olave y Daniela Barria

Gratuita

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
Voleibol Selección

Nivel:  Grupo selección

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesoras: Claudia Olave y Daniela Barria

Gratuita

Atletismo Selección

Nivel: grupo Selección

Horacio: 14:30 a 17:10 hrs.

Lugar: Pista

Profesora:  Katherine Díaz y Héctor Villalobos

Gratuita

Sociedad de Debate

Nivel: 8° a IV medio

Horario: 16:00 a 17:30 hrs

Lugar:  Sala

Profesora: Juan González

Gratuita

Atletismo Selección

Nivel: Grupo Selección

Horario: 16:00 a 18:00 hrs

Lugar: Cancha

Profesora: Katherine Díaz y Héctor Villalobos

Gratuita

Robótica Lego

Nivel: 4° en adelante

Horario: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Audio

Profesor: Alejandra Meza

Pagada

Patinaje

Nivel: 4° básico a II medio

Horario: 8:15 a 9:45 hrs

Lugar: Gimnasio

Profesora: Gricel Miranda

Pagada

Atletismo Selección

Nivel:  Grupo selección

Horacio: 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Pista

Profesora: Katherine Díaz

Gratuita

Gimnasia Rítmica Selección

Nivel: Grupo Selección

Horario: 14:30 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesora: Natalia Carriquiry y Laura Jeldes

Gratuita

Patinaje

Nivel: 4° básico a II Medio

Horario: 17:00 a 19:00 hrs

Lugar: Sala Psicom / Gimnasio

Profesora: Gricel Miranda  y Belén Padilla

Pagada

Gimnasia Rítmica Selección

Nivel: Selección

Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesora: Natalia Carriquiry y Laura Jeldes

Gratuita

Voleibol Selección

Nivel: Grupo Selección

Horario: 16:00  a 18:00 hrs.

Lugar: Gimnasio

Profesoras: Claudia Olave y Daniela Barria

Gratuita

Robótica Lego

Nivel: Grupo selección

Horario: 9:00 a 11:00 hrs.

Lugar: Audio

Profesor: Alejandra Meza

Pagada

  Sociedad de Debate

Nivel: 8° a IV medio

Horario: 16:00 a 17:30 hrs

Lugar:  Sala

Profesora: Juan González

Gratuita

Voleibol

Campeonatos según categoría

Horario de 10:00 a 13:30 hrs

Lugar: Gimnasio

Profesoras: Claudia Olave y Daniela Barria

Gratuita